16 сентября 2022
874
поделитесь с друзьями

Главное за неделю на рынке ипотеки. 9-16 сентября 2022 года

Главные новости рынка ипотеки за прошедшую неделю (9-16 сентября 2022 года)


ЦБ снизил ключевую ставку до 7,5%. При этом цикл снижения ставки, скорее всего, близок к завершению, считает регулятор. «Следующим шагом, кроме сохранения ставки, может быть и повышение. Но при этом не исключаем и снижение», – сказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Минстрой считает, что снижение ключевой ставки поможет дальнейшему восстановлению рынка, но в то же время опасается, что поручение президента РФ по приросту портфеля ипотеки выполнено не будет.

ЦБ примет меры в отношении маркетинговых околонулевых ставок по ипотеке от застройщиков. По словам Эльвиры Набиуллиной, «это во многом введение в заблуждение заемщиков».

Правительство выделило дополнительно 56,2 млрд рублей на реализацию программ «Льготная ипотека», «Семейная ипотека» и «Дальневосточная ипотека».

ЦБ предложил создать и запустить «зеленую» ипотеку после выхода ГОСТа Р. В Минфине рассказали, что субсидирование ставок на покупку жилья в экологичных и энергоэффективных домах может быть опробовано в рамках дальневосточной ипотеки.

Минфин не поддержал увеличение лимита по дальневосточной ипотеке. Кроме того, ведомство не видит смысла в снижении ставки по льготной ипотеке на новостройки ниже 7%, так как эта программа скоро завершится.

Счетная палата высказалась против льготной ипотеки на вторичное жилье и указывает на необходимость создания механизмов снижения стоимости квартир в новостройках.

В ГД предложили ввести запрет на выдачу кредитов населению без личного присутствия гражданина в банке при условии отсутствия юридически оформленной доверенности.

***

Сергей Гордейко, главный эксперт компании ООО «РУСИПОТЕКА», разработчик ипотечной платформы ipoteka.global, подготовил статью «Перспективы развития кредитных маркетплейсов на примере ипотечного кредитования», в которой представлены результаты анализа применения маркетплейсов для привлечения клиентов на примере самого сложного класса – ипотечных маркетплейсов.

***

Законодательство

В ГД внесен законопроект о кредитных каникулах на постоянной основе, поддержку окажут гражданам при снижении дохода более чем на треть.

В ГД подготовят закон для защиты дольщиков коммерческой недвижимости. При существующем порядке при срыве проекта у застройщика, как правило, не остается средств на выплаты им компенсаций.

Комитет ГД по бюджету и налогам поддержал принятие в I чтении законопроекта об освобождении от НДС услуг госкорпорации ВЭБ по доверительному управлению имуществом, составляющим ипотечное покрытие.

Банки

Сбербанк возобновил выдачу сельской ипотеки. Улучшил условия получения ипотеки на рефинансирование, на индивидуальное строительство жилых и садовых домов, дач (ИЖС) и на строительство гаража. Снижает размер первого взноса по программе «Приобретение вторичного жилья».

Банк ДОМ РФ увеличивает максимальную сумму ипотеки на машиноместа.

Банк Уралсиб снизил размер первоначального взноса при покупке коммерческой недвижимости. Повысил ставки по ипотеке.

* все новости банков доступны в Телеграм-канале компании «Русипотека» @rusipoteka, платформы Ipoteka.Global @IpotekaGlobal и в разделе «Новости компаний» на сайте ЛюдиИпотеки.рф