12 сентября 2022
835
поделитесь с друзьями

Главное за неделю на рынке ипотеки. 2-9 сентября 2022 года

Главные новости рынка ипотеки за прошедшую неделю (2-9 сентября 2022 года)


Правительство запустило промышленную ипотеку. Соответствующее постановление  подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Дальневосточная ипотека будет продлена до 2030 года, сообщил президент Владимир Путин. Кроме того, будет проработано увеличение возраста для заемщиков и максимального размера кредита.

Минстрой выступил за продление льготной ипотеки для поддержания спроса и необходимости выполнения показателей по ежегодному вводу жилья. Счетная палата и Минфин, в свою очередь, высказались против. В то же время Минтруд отметил, что минимум 40% семей в РФ не могут взять никакую ипотеку, даже льготную, поэтому сейчас «остро необходимы» иные формы мер поддержки.

Минстрой предложил разрешить выдавать ипотеку под залог дальневосточного гектара. С такой идеей выступил замглавы ведомства Никита Стасишин. Также он сообщил о возможной модернизации семейной ипотеки: министерство готово рекомендовать снятие ограничений по году рождения ребенка.

Долги россиян по ипотеке впервые в истории превысили их задолженность по другим видам кредитов. Тенденция будет усиливаться, считают эксперты.

Ипотеку начнут оформлять с помощью биометрии. До конца года ДОМ РФ и Банк ДОМ РФ проведут первую сделку по покупке жилья с использованием ЕБС, а повсеместное ее использование планируется начать в 2023 году.

Банки предложено обязать компенсировать платежи ипотеки при срыве сдачи дома. С такой инициативой в осенней сессии в парламенте намерен выступить первый зампред комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Минстрой работает над тем, чтобы была возможность покупать квартиру на этапе строительства в ипотеку с меблировкой. Об этом рассказал замглавы ведомства Никита Стасишин

Распространить семейную ипотеку на «вторичку» для граждан, проживающих в городах и поселениях, где не строят новое жилье, предложила зампред комитета ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко. Она отправила письмо с предложением вице-премьеру Марату Хуснуллину.

***

Сергей Гордейко, главный эксперт компании ООО «РУСИПОТЕКА», разработчик ипотечной платформы ipoteka.global, опубликовал новую статью «Ипотечная телеграмма № 106. Ипотечная летопись. Июль 2022». По его словам, льготные программы занимают незначительную долю в количестве выданных кредитов. Складывается ощущение, что они не дают ожидаемого эффекта.

***

Банки

Сбербанк планирует запуск «Зеленой ипотеки» в 2023 году.

ВТБ запустил специальные условия для многодетных семей в рамках Дальневосточной ипотеки. Предложил снизить ставку по семейной ипотеке при покупке больших квартир.

Росбанк Дом предложил скидку по ипотеке за вклад в Росбанке.

* все новости банков доступны в Телеграм-канале компании «Русипотека» @rusipoteka по хештегу #банки и в разделе «Новости компаний» на сайте ЛюдиИпотеки.рф