02 июня 2023
458
поделитесь с друзьями

Главное за неделю на рынке ипотеки. 26 мая-2 июня 2023 года

В сюжетах:

Главные новости рынка ипотеки за прошедшую неделю (26 мая-2 июня 2023 года): 

ЦБ обязал банки применять надбавки к коэффициентам риска для ипотечных кредитов с первым взносом менее 20%.

Риелторы попросили ЦБ урегулировать схему выдачи ипотеки. Речь идет о небольших кредитах до 2 млн рублей, в которых банки зачастую отказывают из-за более высоких дополнительных затрат по их оформлению. В основном это касается частных домов и земельных участков.

Тема льготной ипотеки на вторичку находится в обсуждении, сообщили в ЦБ. При этом регулятор считает, что имеет смысл обсуждать распространение на вторичный рынок программ не «широкого действия», а более адресных – таких, как семейная ипотека.

Средняя ставка по ипотеке в апреле, по данным ЦБ, выросла до 8,52%. Это максимальный показатель с марта 2020 года. Росту средней ставки способствовало удорожание ипотеки на новостройки: с 5,57% в марте до 6,04% в апреле.

Минпромторг объявил о проведении очередного отбора заявок коммерческих банков на предоставление субсидий в рамках «промышленной ипотеки».

Правительство утвердило максимальный размер займов для кредитных каникул в 2023 году. По ипотечным кредитам: 6 млн рублей для Москвы, 4 млн для Московской области, Петербурга, регионов ДФО и 3 млн для остальных регионов.

Верховный суд обсудил и отправил на доработку проект постановления о применении судами правил залога вещей. Особый пункт документа: нельзя забирать у должников заложенную недвижимость при незначительной просрочке.

ФНС подготовила письмо по вопросу отражения в 6‑НДФЛ и 3‑НДФЛ компенсации работодателем процентов по ипотеке работникам.

Ipoteka.Global увеличила размер вознаграждения при работе с Банком АК БАРС до 0,7% за каждый кредит.

Законодательство

Владимир Путин подписал закон об освобождении от НДФЛ возмещений, полученных гражданами-дольщиками в соответствии с региональным законодательством при банкротстве застройщиков.

Владимир Путин подписал закон об освобождении от НДФЛ семей с двумя и более детьми при продаже земельных участков с расположенными на них жилыми домами и хозпостройками независимо от срока владения ими.

Получить согласие органов опеки и попечительства на сделки с недвижимостью детей, например, купленной за маткапитал, можно будет в электронном виде по запросу через Госуслуги или в МФЦ. Такие поправки одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Установить порядок наследования жилья, взятого в рамках военной ипотеки, погибших участников СВО предложили депутаты Тамбовской области. Они приняли проект постановления по внесению в ГД в порядке законодательной инициативы соответствующего проекта федерального закона.

Банки

Совкомбанк начал выпуск электронных закладных по ипотечным кредитам на новостройки до ввода дома в эксплуатацию. Банк также улучшил условия по ипотеке с одновременным выделением несовершеннолетним долей в приобретаемом жилье.

Газпромбанк упростил получение ипотеки и расчеты с продавцом при использовании маткапитала: клиентам теперь не нужно дожидаться перечисления маткапитала от СФР и предоставлять в банк подтверждающие оплату документы.

Банк «Открытие» теперь работает с занижением стоимости в ДКП по программам «Квартира» и «Апартаменты» (приобретение на вторичном рынке). По продукту «ИТ-ипотека» стало доступным приобретение готового жилого дома с земельным участком.

* все новости банков доступны в Телеграм-канале компании «Русипотека» @rusipoteka, платформы Ipoteka.Global @IpotekaGlobal и в разделе «Новости компаний» на сайте ЛюдиИпотеки.рф.