29 июля 2022
1011
поделитесь с друзьями

Главное за неделю на ипотечном рынке. 22-29 июля 2022 года

Главные новости ипотечного рынка за прошедшую неделю (22-29 июля 2022 года)


Минстрой опубликовал паспорт федерального проекта «Ипотека». В нем, в частности, говорится, что объем выдачи ипотеки в РФ к 2030 году должен достичь 7,7 трлн рублей, а средняя ставка – снизиться до 6%.

Правительство решило направить дополнительно 45,5 млрд рублей на финансирование льготной, семейной и дальневосточной ипотечных программ

Порог зарплат для выдачи льготной IT-ипотеки предложено снизить на треть. Предложение направлено председателю правительства Михаилу Мишустину

Ипотечный портфель банков в июне вырос на 0,7% после двух месяцев спада во многом благодаря росту выдач рыночной ипотеки. В целом выдача кредитов увеличилась на 81% по сравнению с маем, а средняя ставка выросла до 6,36%.

Проект постановления о промышленной ипотеке будет внесен в правительство в августе, и в тот же месяц механизм может начать работу, сообщил Минпромторг.

Верховный суд взыскал с застройщика, который затянул со сдачей дома, расходы дольщика на съемное жилье

ДОМ РФ создал сервис на основе искусственного интеллекта по прогнозированию ликвидности и стоимости жилья. В тестовом режиме его запустят в ближайшее время в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Екатеринбурге и Новосибирске.

Минстрой разработал проект комплексной госпрограммы «Строительство», которая начнет действие с 1 января 2023 года. Программа рассчитана на 5 лет.

Услуга тест-драйва квартир в новостройках появилась в Тюмени. Спрос на нее оказался выше ожиданий. Услугу планируется развивать во всех крупных городах страны.

Банки

Газпромбанк увеличил сумму кредита и снизил ставку по семейной ипотеке. Увеличил максимальную сумму кредита по IT-ипотеке и снизил ставки по стандартным ипотечным программам.

Банк ДОМ РФ внес изменения в программу «Дальневосточная ипотека». Снизил ставки по рыночной ипотеке. Увеличил предельный возраст ипотечных заемщиков до 70 лет. Запустил собственную промышленную ипотеку.

Росбанк Дом снизил первоначальный взноc. Уменьшил ставки по всем ипотечным продуктам, кроме госпрограмм.

* все новости банков доступны в Телеграм-канале компании «Русипотека» @rusipoteka по хештегу #банки и в разделе «Новости компаний» на сайте ЛюдиИпотеки.рф