15 июля 2022
1255
поделитесь с друзьями

Главное за неделю на ипотечном рынке. 8-15 июля 2022 года

Главные новости ипотечного рынка за прошедшую неделю (8-15 июля 2022 года)


Правительство упростило доступ к рефинансированию ипотеки для получателей маткапитала. Изменения коснулись списка обязательных документов, которые должен предоставить заёмщик в Пенсионный фонд. Из этого списка исключается справка от рефинансирующего банка, подтверждающая направление средств на погашение первоначального кредита.

Владимир Путин подписал закон, который расширяет программу помощи многодетным семьям в погашении ипотеки. Использование средств господдержки для погашения обязательств по кредитам теперь возможно в случае, когда жилье приобретается многодетными семьями в собственность не только родителей, но и их детей, а также если третий или последующие дети родятся в 2023 году.

Владимир Путин подписал закон, устанавливающий особенности погашения ипотеки в условиях недружественных действий иностранных государств. Согласно документу, если залогодержатель из недружественной страны не предпринимает действий по процедуре погашения регистрационной записи об ипотеке, то запись может быть внесена по заявлению залогодателя при подтверждении им исполнения необходимых обязательств по ипотеке.

Закон об ограничении предоставления сведений из ЕГРН ради защиты персональных данных также подписан президентом. Ранее Гильдия риэлторов Москвы обратилась к законодателю с просьбой отклонить принятие документа в текущей редакции. Между тем глава Росреестра Олег Скуфинский заявил, что закон рынку жилья не повредит.

Клиенты Сбербанка массово жалуются на «необоснованное» повышение первого взноса по уже одобренным заявкам по ипотеке. Однако сам банк информацию назвал не соответствующей действительности.

Правительство намерено распространить типовое проектирование на ИЖС. Подготовлен соответствующий проект постановления

Михаил Мишустин объявил о создании федерального реестра долгостроев в России. Это позволит ускорить работы по завершению строительства и вводу таких объектов в эксплуатацию.

В Минстрое призвали «не ждать лучшего», а покупать жилье по льготной ипотеке сейчас. По мнению ведомства, нынешняя ставка 7% выгодная и эффективная.

В Минфине рассказали, что снизить ставку по ипотеке на 1 п.п. поможет полный отказ от бумажного документооборота.

***

«Русипотека» подвела итоги работы банков Высшей ипотечной лиги за май, за январь-май и на первичном рынке. Также компания объявила о расширении границ своего бизнеса и запуске нового проекта по продаже квартир на юге России.

***

Банки

Сбербанк снижает ставку за единовременный платеж при получении ипотеки. Дополнил программу «Дальневосточная ипотека» опцией субсидирования ставки застройщиком. Продлил предложение о снижении ставок по своим кредитам, выданным с высокой ставкой в начале года.

Газпромбанк снизил минимальный первый взнос по программе «Два документа» для всех категорий заемщиков.

Уралсиб возобновил рефинансирование ипотечных кредитов со ставкой от 10,85%.

* все новости банков доступны в Телеграм-канале компании «Русипотека» @rusipoteka по хештегу #банки, а также в разделе «Новости компаний» на сайте ЛюдиИпотеки.рф