30 сентября 2022
815
поделитесь с друзьями

Главное за неделю на рынке ипотеки. 23-30 сентября 2022 года

Главные новости рынка ипотеки за прошедшую неделю (23-30 сентября 2022 года)


Ставку по семейной ипотеке на большие квартиры планируется снизить. Инициативу прорабатывает ДОМ РФ с межведомственной рабочей группой нацпроекта «Демография».

Банки повышают ипотечные ставки. По словам главного эксперта компании «Русипотека» Сергея Гордейко, происходит это на фоне частичной мобилизации и из-за опасений, что ЦБ повысит ключевую ставку.

ЦБ видит проблему в недооценке рисков ипотечного кредитования под 0%, готовит доклад на эту тему.

Средняя ставка по ипотеке в августе, по данным ЦБ, осталась на том же уровне, что и в июле – 6,67%. Объем выдачи за месяц вырос на 34%, до 457,7 млрд рублей.

В ГД внесен законопроект, позволяющий гражданам вне очереди вернуть деньги за единственное жилье, купленное по цене ниже среднерыночной, когда оно утрачено из-за признания сделки недействительной при банкротстве продавца.

Законопроект о жилищных сертификатах для обманутых дольщиков в ГД будет внесен в ближайшие недели, сообщили в комитете ГД по строительству и ЖКХ.

Мобилизация

ГД приняла законопроект, согласно которому мобилизованные граждане, участники СВО и члены их семей смогут претендовать на кредитные каникулы. При этом кредиты погибших в ходе спецоперации или получивших I группу инвалидности будут списаны в полном объеме.

Нагрузку по списанию кредитов погибших мобилизованных возьмут на себя банки, сообщили в Минфине. Банкиры предсказуемо против. Депутаты ГД планируют обсудить вопрос возмещения кредиторам потерь в случае списания долгов мобилизованных граждан

Банки отказывают в ипотеке людям, которых потенциально могут мобилизовать. В СПЧ возмущены данной информацией, выясняют, о каких конкретно кредитных организациях идет речь.

Некоторые банки перевели заемщиков мужского пола и призывного возраста (от 18 до 55 лет) в разряд высокорискованных и ужесточили скоринг их заявок. Не исключено, что скоринг может быть ужесточен еще больше, и эта практика охватит весь рынок.

Правозащитники выступили с критикой и предложениями к законопроекту о кредитных каникулах для мобилизованных. Они обратились к ЦБ с просьбой урегулирования ситуации по страховым рискам.

Банки

Сбербанк снизил размер первого взноса по ипотеке при покупке квартиры, находящейся в залоге у другого банка, до 10%. Начал принимать предварительные заявки на кредитные каникулы от военнослужащих и членов их семей.

Альфа-Банк повысил ставки по рыночной ипотеке, отменил дисконт за быстрый выход на сделку и увеличил надбавку к ставке при первом взносе менее 20%.

Банк Открытие внес изменения в ипотечные продукты в части требований к ведению срока бизнеса для категории клиентов «Собственники бизнеса/ИП/Самозанятые». Запустил сервис передачи данных по эскроу-счетам. 

* все новости банков доступны в Телеграм-канале компании «Русипотека» @rusipoteka, платформы Ipoteka.Global @IpotekaGlobal и в разделе «Новости компаний» на сайте ЛюдиИпотеки.рф