12 августа 2022
1146
поделитесь с друзьями

Главное за неделю на рынке ипотеки. 5-12 августа 2022 года

Главные новости рынка ипотеки за прошедшую неделю (5-12 августа 2022 года)


Минцифры предложило смягчить условия для получения льготной IT-ипотеки, в том числе снизить ставку до 3%. Подготовлен соответствующий проект постановления.

Минфин подготовил проект постановления, согласно которому семейную ипотеку продлят и распространят на семьи, в которых до конца 2023 года появится ребенок.

Минстрой не планирует снижать ставку льготной ипотеки. Ведомство ориентируется на то, что до конца года ставка останется на уровне 7%.

Сертификаты для переселения на территорию РФ, в регионы ДФО, начнут выдавать проживающим за рубежом соотечественникам. Их можно будет использовать для погашения жилищных кредитов.

Бизнес предупредил о рисках увеличения случаев мошенничества при покупке жилья из-за поправок к закону «О персональных данных». Риелторы предложили ограничить доступ к данным из ЕГРН только военных и полицейских, если последние того захотят, а сведения о других владельцах недвижимости, как и сейчас, оставить открытыми.

Ректор МИРЭА Станислав Кудж предложил распространить IТ-ипотеку на преподавателей госвузов. Соответствующее письмо направлено главе Минцифры Максуту Шадаеву.

Минстрой не видит предпосылок для роста стоимости жилья в России. Тенденции к резкому снижению цен тоже нет, сообщил глава ведомства Ирек Файзуллин.

Доля просроченной ипотеки (неплатежи более 90 дней) на вторичном рынке растет. Рост доли проблемных кредитов зафиксирован более чем в половине регионов РФ.

Банки

Сбербанк снизил первый взнос по ипотеке по двум документам до 15% в рамках программ «Ипотека на вторичную недвижимость» и «Ипотека на квартиру в новостройке». На Домклик теперь можно заказать отчет об оценке стоимости квартиры без фотографий и осмотра недвижимости.

ВТБ запустил кредитование на приобретение строящегося объекта по ДУПТ у физлица по программе «Ипотека с господдержкой для ИТ».

Банк ДОМ РФ увеличил максимальную сумму кредита по «Семейной ипотеке» до 15 млн рублей на покупку квартир в новостройках и ИЖС в ДФО.

* все новости банков доступны в Телеграм-канале компании «Русипотека» @rusipoteka по хештегу #банки и в разделе «Новости компаний» на сайте ЛюдиИпотеки.рф